В Ростовской области по-прежнему сохраняется режим чрезвычайной ситуации, который был введён с 19 февраля.
Все системы жизнеобеспечения области работают штатно, без сбоев. Сохраняется их нормальное, работоспособное состояние. Всем силам региона мною даны поручения принимать исчерпывающие меры по обеспечению дальнейшего бесперебойного функционирования. Держу это на личном контроле.
Мы скорректировали работу в 11 приграничных территориях. Речь о городах Гуково, Зверево, Донецк, Новошахтинск, а также о районах - Каменском, Красносулинском, Куйбышевском, Миллеровском, Родионово-Несветайском, Тарасовском и Чертковском.
В этих территориях мы привлекаем для охраны общественного порядка и объектов жизнеобеспечения в помощь полиции дополнительные силы, включая казачьи дружины. Приостанавливаем в приграничье деятельность детских садов, организуя на местах дежурные группы. Школьников временно переводим на дистанционный формат обучения. А там, где его организовать невозможно, приостанавливаем работу школ.
Стабильное функционирование всех объектов инженерной инфраструктуры, социально-значимых объектов я поручил держать на личном контроле главам всех городов и районов Дона. Мы внимательно следим за ситуацией и принимаем все необходимые меры по обеспечению общественного порядка и безопасности наших граждан.
Я прошу вас, уважаемые земляки, сохранять спокойствие, не поддаваться панике и слухам.
В сфере социального обслуживания Людмила Курносова трудится более 20 лет, из них 17 лет работала начальником управления социальной защиты населения Октябрьского района и около 5 лет возглавляет автономную некоммерческую организацию центра социального обслуживания населения «Забота».
Наталья Крайнова в сфере социального обслуживания работает более 15 лет, из них социальным работником более 10 лет. А в 2017 году стала заведующей отделением социального обслуживания на дому. Она всегда умеет найти выход из любой ситуации.
Наталья Крайнова в течении многих лет отдает доброту, теплоту, заботу нуждающимся. Она следует девизу, внедренному много лет тому назад Главой района, Председателем Собрания депутатов Октябрьского района Евгением Луганцевым и поддержаному Главой Администрации района Людмилой Овчиевой «Сначала люди, остальное - потом!».
Наталья Крайнова - человек на своем месте!
Одна из главных задач депутатского корпуса Октябрьского района – организовать работу так, чтобы знать и в сжатые сроки решать микропроблемы жителей района с целью улучшения качества нашей с вами жизни. «Не нужно заводить проблему в тупик. Ее надо решать незамедлительно. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь!», - говорит Председатель Собрания депутатов – Глава района Евгений Луганцев. В эфире передача «Трибуна депутата» телепроекта «Самая близкая к людям власть» Собрания депутатов Октябрьского района. Сегодня депутаты решают проблемы жителей Артемовского сельского поселения.
Под председательством главы Администрации Людмилы Овчиевой в ежедневном режиме проходят заседания штаба по размещению лиц, прибывающих с сопредельных с Российской Федерации территорий, в пунктах временного размещения Октябрьского района. На личном контроле Глава Администрации держит состояние выплат по 10 000 рублей, состояние пунктов временного размещения, самочувствие и здоровье людей, готовность медицинского персонала, сотрудников полиции, МЧС, УСЗН, вакцинацию прибывших граждан и другие жизненно-важные для них вопросы. В течение дня лично присутствует на каждом пункте временного размещения прибывших граждан.
В связи со сложившейся обстановкой в Октябрьском районе организован сбор гуманитарной помощи для беженцев на базе Муниципального учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». Пункт приема гуманитарной помощи: 346480, Ростовская область, Октябрьский район, п.Каменоломни, ул.Строительная 17б. Часы работы: будни - с 08:00 до 17:00, выходные – с 08:00 до 14:00. Тел.: 8 (86360) 2-26-40.
Каменоломненские парламентарии подвели итоги развития поселения в 2021 году поставили задачи на 2022 год. В отчетном собрании приняла участие глава Администрации Октябрьского района Людмила Овчиева, депутаты Собрания депутатов поселения, представители общественных организаций, казачества, актив поселения. Подробнее в материале.
В центральной районной больнице прошло отчетное собрание по итогам деятельности медицинской организации за 2021 год. На встрече с коллективом присутствовали Глава Администрации Октябрьского района Людмила Овчиева и заведующая сектором по организационной и правовой работе Собрания депутатов района Наталья Скорая.
В субботу 12 февраля в Октябрьском районе отметили 79-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. В честь этого памятного события в поселениях района прошел цикл мероприятий. Начались они с возложения цветов и венков в поселке Каменоломни к Вечному огню на площади 50-летия Победы, к мемориалу «Аллея памяти жителям Октябрьского района, погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны», к памятнику «Павшим воинам». В торжественной церемонии приняла участие Глава Администрации района Людмила Овчиева.
Почтить память защитников Отечества пришли военный комиссар города Шахты и Октябрьского района полковник Иван Вансович, председатель общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Александр Лисовский, заместители главы Администрации Октябрьского района и юнармейцы. На фронт из Октябрьского района ушли более 8 тысяч человек. Домой не вернулись более 3 тысяч человек. На сегодняшний день в Октябрьском районе проживают два ветерана Великой Отечественной войны - Крюкова Анна Николаевна и Белкин Анатолий Васильевич.
Мы в вечном долгу перед ветеранами, перед всеми, кто ценою своей жизни освобождал нашу родную землю, кто добывал Победу в тылу, кто восстанавливал район, всю страну в послевоенные годы. Сохранение памяти о великом подвиге освободителей, забота о наших ветеранах – наш святой долг перед ними.
В Октябрьском районе проходят ежегодные отчеты администраций поселений, депутатского корпуса, отделов и организаций перед жителями и коллегами. Это очень важный момент, так как по итогам отчета принимаются решения о дальнейшем развитии и улучшении качества жизни. Наша съемочная группа побывала на отчетном собрании в Краснолучском сельском поселении. В работе собрания принял участие заместитель Главы Администрации района Сергей Федосеев. Подробнее в репортаже.
В здании СДК села Алексеевка 10 февраля при соблюдении всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер прошло отчетное собрание, на котором подвели итоги работы за 2021 год и обсудили задачи на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.
В работе собрания приняли участие Председатель Собрания депутатов - глава Октябрьского района Евгений Луганцев, Главный архитектор района Ирина Герасименко, депутаты Собрания депутатов и жители Алексеевского сельского поселения. С докладами выступили Председатель собрания депутатов – глава поселения Александр Жорин и глава администрации поселения Юрий Кашпор.