Новости

Доска объявлений

Каталог
организаций

Фотогалерея

Октябрьский район

Поселения

Стратегия района



Афоризм

Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Коко Шанель
Каменоломни.ruНовости

«Внимание! Пожилой пешеход!»

Начальник ОГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское» Е.А. Ганзенко  |   2018 Видеотон

03.10.2018


Печальную статистику ДТП в очередной раз дополнили пожилые люди. Причем виновными в подобных авариях зачастую являются сами пешеходы, забывающие о правилах дорожного движения и личной безопасности.

В сентябре 2018 года зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия с участием пожилых пешеходов. В двух случаях пострадавшие пенсионеры получили значительные травмы и скончались на месте ДТП.

Люди преклонного возраста относятся к наиболее уязвимой категории участников дорожного движения. В силу возрастных особенностей они не всегда могут правильно оценить ситуацию на дороге, поэтому зачастую подвергают свою жизнь неоправданному риску.

Пожилые люди более других подвергнуты риску попасть на улице в опасную ситуацию: у них, как правило, снижены зрение и слух, им труднее определить расстояние до приближающегося транспорта, правильно оценить его скорость. У пожилых людей часто пони-жена способность, ориентироваться в пространстве, снижена реакция на сигнал опасности. Люди становятся жертвами ДТП чаще всего именно потому, что не учитывают особенности своего возраста и свои возможности! Немало пожилых людей просто забывают о соблюде-нии правил дорожного движения, а также об осторожности, которая просто необходима при нынешнем возросшем потоке транспортных средств.

Если говорить о правилах поведения водителей при обнаружении на дороге или вблизи нее пожилого человека, следует вспомнить требование ПДД принимать в складывающей-ся ситуации меры по снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, обеспечивающие безопасные условия для дорожного движения людей пожилого возраста. К сожалению, многие водители, видя на проезжей части пожилого человека, который переходит проезжую часть, пусть даже и вне установленного места, просто проезжают мимо. Это неправильно. Нужно понимать, что пожилой человек плохо ориентируется в окружающей агрессивной среде. И нужно помочь перейти ему дорогу, а не бросать его на произвол судьбы. Но и не только водители могут оказать помощь в пересечении проезжей части по-жилому человеку. Любой посторонний пешеход, может не остаться безучастным. Словом, забота о престарелых людях – это общее дело.

Также хотелось бы отметить, что в первую очередь дети должны беспокоиться о своих престарелых родителях, внуки – о своих пожилых бабушках и дедушках! Это наши родные и близкие люди! Мы, дети, обязаны заботиться о своих родителях, близких, стараться всегда находить для них время, какими бы мы не были занятыми. Ведь может случиться так, что уже будет слишком поздно. Однажды, один великий писатель сказал: «Не будьте равно-душными, ибо равнодушие смертоносно для души человека. А самое страшное равнодушие – это равнодушие к собственной матери». Эти слова принадлежат М. Горькому, они как нельзя кстати подходят к нашему обращению. Забота о родителях - это святая обязанность каждого человека.

Уважаемые участники дорожного движения!

Не проходите мимо пожилого пешехода, попавшего в затруднительное положение или намеревающегося перейти дорогу в нарушение Правил дорожного движения! Окажите ему помощь! Берегите пожилых людей! Ведь возраст – единица изменчивая. Относитесь к пожилым людям с понимаем и уважением.

Уважаемые пенсионеры!

Соблюдайте Правила дорожного движения и живите еще сто лет! Ведь нам, молодым, так необходим ваш жизненный опыт, ваша рассудительность и мудрость!
При перепечатке или цитировании новостей - активная гиперссылка на портал kamenolomni.ru обязательна.
Адрес страницы: http://www.kamenolomni.ru/news/news_3222.html
Еще новости

Архив новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Система Orphus