Новости

Доска объявлений

Каталог
организаций

Фотогалерея

Октябрьский район

Поселения

Стратегия района



Афоризм

Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
Сальвадор Дали
Каменоломни.ruНовости

Поздравление с Днем народного единства от Нижнедонского Благочиния

2020 Видеотон

03.11.2020


Уважаемые жители Октябрьского района!

4 ноября в нашей стране отмечается один из самых значимых государственных праздников – День народного единства!

Многовековой опыт жизни человечества и уроки истории доказывают, что разделение, разобщение, взаимное непонимание, приводящие к конфликтам, – это извечные болезни пораженного грехом и страстями человека и в целом всего общества. И напротив, объединение, единомыслие, мир и согласие, – истинные признаки настоящей любви к ближним и к Богу.

День народного единства – это и дань уважения отечественной истории, и память о подвиге народного ополчения, освободившего под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского наше Отечество от иноземных захватчиков.

Мы существуем как единый народ только благодаря тому, что в то время нашлись люди веры и люди долга, которые отстояли независимость и самостоятельность государства. Они достойны нашей благодарной памяти.

В этот день мы вспоминаем не столько победу над внешними врагами, не столько изгнание из пределов нашего Отечества интервентов, сколько преодоление Смуты, кровавой междоусобицы и братоубийства.

Уроки тех лет важны и сейчас — и будут важны всегда, потому что это была не последняя смута в истории Руси. Нужно понять, в чем причины смуты и как она была одолена. Это не вопрос академического интереса, не предмет кабинетных изысканий ученого — это вопрос безопасного настоящего и будущего нашего общества, и этот вопрос касается без исключения каждого из нас.

Знаменательно, что этот государственный праздник установлен в день празднования Казанской иконе Божией Матери, Заступницы усердной рода христианского. Наглядное тому доказательство – история этой чудотворной иконы, по молитвам у которой Многомилостивый Господь много раз спасал нашу Родину и многих людей.

Пусть же Всевышний даст нам мудрость и силы сохранить духовное наследие предков, мужество построить такое общество, которое будет соединено и скреплено любовью, взаимной преданностью, долгом, доверием — общество, которое не смогут поразить никакие внешние угрозы и внутренние нестроения.
При перепечатке или цитировании новостей - активная гиперссылка на портал kamenolomni.ru обязательна.
Адрес страницы: http://www.kamenolomni.ru/news/news_4058.html
Еще новости

Архив новостей
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
Система Orphus