Новости

Доска объявлений

Каталог
организаций

Фотогалерея

Октябрьский район

Поселения

Стратегия района



Афоризм

Я исключительна терпелива, при условии, что в конце концов выйдет по - моему.
Маргарет Тэтчер
Каменоломни.ruОктябрьский районОбразованиеШколы

Школа № 77

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 77 имени Героя России С.И. Петрушко находится в п. Казачьи Лагери Октябрьского района  Ростовской области.
Поселок возник всего 22 года назад в историческом месте, где в течение двухсот лет была столица Войска Донского. В 1983 году здесь заложили жилой комплекс для семей военнослужащих войск МВД. Школа была построена в 1985 году. Первоначально наполняемость классов была 5-10 человек. Росло количество пятиэтажек, росло молодое население, и вскоре количество учеников выросло до 600. Школа – центр социума.
Обстановка доброжелательности и сотрудничества сложилась с самого начала существования педагогического коллектива. Молодые учителя, молодые родители... Общие условия жизни, общие интересы... Особенностью семей является то, что в основном родители-военнослужащие. И часто случается так, что они одновременно уезжают на выполнение заданий в горячие точки, в результате чего остаются на попечение соседей, друзей, учителей. Коллектив педагогов долгое время был сменным, так как учителя – жены военнослужащих. К настоящему времени текучесть кадров уменьшилась, стабильный коллектив сложился.
В школе ценится личность интеллектуальная, нестандартная, развитая всесторонне. Именно из таких личностей состоит костяк учительского коллектива, возглавивший переход на творческие инновационные рельсы.В 2002 году педагогический коллектив нашей школы включился в эксперимент по гуманизации сельской школы. Разработано 6 экспериментальных программ, которые были отмечены Дипломом лауреата Национальной премии «Инновации в региональном и местном управлении – 2002» Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации: 1.«Зарубежная классическая литература американских и английских писателей» 2. «Древнерусская литература» 3. «Живопись и дизайн» 4. «Психология общения» 5. «Эстетическое воспитание чрез музыку» 6. «Этико-правовое образование  на основе литературных произведений». Как итог первого опыта инновационной работы сформировалась методическая тема: «Гуманизация образования через личностно-ориентированный подход».

В 2004 году школа стала победителем областного конкурса на получение гранта в размере в 100 тысяч рублей и оборудования для кабинета химии. Школа получила статус экспериментальной площадки (Приказ МО РО № 2027 от 29.09.2004 года «О присвоении статуса областной экспериментальной площадки по проблеме «Гуманитарно-эстетическое образование в сельской школе»). Работа в этом направлении вызвала  необходимость перехода к профильному образованию. После серьезного анализа условий социума, профессиональных предпочтений обучаемых и их родителей, сформировались следую-щие профили: оборонно-технический и гуманитарно-эстетический. Школа стала пи-лотной  на уровне области ( приказ МО РО № 1994 от 23.09.2004 г.) Школьное образование строится по трем ступеням: I ступень – традиционное, по новому БУП, с преподаванием английского языка и информатики со 2-го класса; II ступень – традиционное, углубленное, предпрофильное, гуманитарно-эстетическое; III ступень- традиционное, углубленное, предпрофильное, гуманитарно-эстетическое. В рамках программы развития, внедряемой в жизнь с 2006 года, сформулированы пути достижения такого уровня обучения и воспитания, при которых ребенок формируется как свободная, ответственная, высоконравственная личность, способная адаптироваться  в любой жизненной ситуации. В рамках программы развития разработаны и внедряются следующие инновационные программы: 1. Интегрированный курс химии-биологии для 10-х классов с профильным направлением (Эта программа сопровождается серией методических рекомендаций, отмеченных в рамках областного образовательного гранта, оборудованием для кабинета химии на сумму в 200 тысяч рублей). 2. «Родное слово» - программа по развитию эстетических и коммуникативных способностей в профильном 10 классе с гуманитарно-эстетическим направлением. В 2006 году эта программа выдвигается  автором на личный гранд «За личный вклад в развитие образования». 3. «Английский офисный язык» для профильного 10 класса с углубленным изучением предмета. 4. Программа курса начальной военной подготовки для класса с оборонно-техническим профилем. Ежегодно на базе школы проводятся семинары для учителей района по опыту внедрения новых педагогических технологий. Руководители методических объединений и заместители директоров берут за основу опыт нашего методического совета по развитию педагогического творчества в коллективе школы. Обучение и воспитание тесно взаимосвязаны.
Учителя, воспитанники и их родители создали систему работы школы, при которой постоянно усиливается роль самоуправления учащихся, способствует выявлению индивидуальной одаренности и обучающих и обучаемых. Школа активно участвует в районных, областных и республиканских конкурсах.
Так в 2005 году во Всероссийском конкурсе на лучший урок эпистолярного жанра победила учитель русского языка и литературы высшей категории Кузьмина Алла Васильевна. Стали победителями в районных конкурсах «Учитель года – 2003» - Попова Наталья Анатольевна, учитель физики высшей категории, «Учитель года – 2005» - Крючкова Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы высшей категории «Учитель года – 2006» - Камошина Ирина Юрьевна, учитель начальной школы II категории. Они попали в десятку лучших в областном конкурсе. Ежегодно наши школьники принимают участие и побеждают в районных и областных предметных олимпиадах.
Призовые места ежегодно занимают участники танцевальных и вокальных групп, многие отмечены грамотами «Содружества детей и молодежи Дона». Наши «Орлята» являются необнократными победителями областных соревнований в военно-патриотической игре «Орленок». Школа  за последние 4 года имеет 4 кубка за спортивные достижения, грамоты Министерства образования области за высокий уровень военно-патриотической рабо-ты.
При школе работают спортивные секции: волейбольная – 30 учащихся; футбольная – 25 учащихся; секция бокса – 30 учащихся; греко-римской борьбы – 50 учащихся. Кружки: «Юный стрелок» - 25 учащихся; «Радио кружок» - 15 учащихся; «Рисунки в технике батика» - 15 учащихся; Хореография – 45 учащихся; Вокальное пение – 15 учащихся; Вокальное пение – 6 человек; Сатирический театр эстрадных миниатюр – 15 учащихся; Народно-прикладное искусство (начальная школа) – 40 человек.

В целом охват составляет 72,5 % от общего состава учащихся. Ежегодно школу оканчивают 40-42 учащихся. Из них  6-8 получают серебряные и золотые медали. Отсева учащихся из школы за последние 10 лет нет. 95% из числа окончивших основное общее образование идут в 10 класс, 5 % идут в средние специальные учебные заведения. Из числа окончивших школу 100% поступают в высшие учебные заведения. Приоритетными для юношей  являются военные вузы, юридические факультеты университета.
Нередко военную специальность выбирают и девушки. Школа сотрудничает с Донским Государственным Аграрным Университетом, Южно-Российским Государственным Университетом  экономики и сервиса, Мелиоративной Академией и другими учебными заведениями.

12 марта 2008
версия для печати

Новости
Система Orphus