Новости

Доска объявлений

Каталог
организаций

Фотогалерея

Октябрьский район

Поселения

Стратегия района



Афоризм

В жизни нужно все испытать!- сказал воздушный шарик, устраиваясь на работу в Боулинг центр.
Каменоломни.ruОктябрьский район

СМИ

Первая в Ростовской области сельская телекомпания «Видеотон» создана в марте 1992 на основе районной дирекции киносети. В то время кино с катастрофической силой теряло свою популярность, уступая дорогу видео. Восьмого марта 1992 года на телевизионных экранах жителей поселка Каменоломни впервые вспыхнул сигнал 6-го канала студии «Видеотон», и местное телевидение начало отсчёт своей истории.
До 1996 года местная телестудия вещала только собственные передачи, а затем начала трансляцию программ канала «ТВ-6 Москва». В 1998 году при содействии Главы Администрации района Е. П. Луганцева и депутата Законодательного Собрания Ростовской области В. И. Мокрикова установлена новая телевизионная мачта, позволившая увеличить радиус вещания.
4 апреля 1998 в эфир вышел первый выпуск еженедельной информационной программы «Окно» — Октябрьские новости за неделю. До сих пор это главная телепрограмма, освещающая многогранную жизнь постоянно развивающегося Октябрьского района. Автор и ведущая программы - Ольга Полумиенко, которая в 2005 году возглавила телеканал. За эти годы из Октябрьского «ОкНа» в российский телеэфир вышли многие журналисты, имена котроых известны теперь по всему миру.
Коллектив телекомпании принимает участие во всех значимых для Октябрьского района событиях. На его счету десятки телевизионных фильмов к профессиональным праздникам, к юбилейным датам станиц и хуторов, о казачьем фольклоре, ярких страницах жизни района. Журналисты студии ведут поисковую работу и занимаются издательской деятельностью. Многочисленные буклеты об истории населенных пунктов района пополнили библиотеки и музеи.
Профессиональный рост журналистов и операторов начался в 1999 году с участия во Всероссийском конкурсе «Новости. Время местное», проходившем в г. Сочи. Организаторами конкурса были международная организация «Интерньюс» и Национальная академия телевидения, под руководством Владимира Познера. С тех пор все журналисты студии периодически обучаются на региональных и федеральных курсах.
Руководители района — гости студии отвечают на вопросы, волнующие жителей Октябрьского района.
Телеканал ведёт и коммерческую деятельность. Нам удалось определить телекомпании «Видеотон» достойное место на Шахтинском телерынке и создать устойчивый приток рекламы.
В 2006 году стараниями и профмастерством Сергея Полумиенко создан официальный сайт www.kamenolomni.ru на престижном портале в сети Интернет. Первой на нем была размещена книга Т. П. Присухина «Моя малая Родина» об истории Октябрьского района. Сегодня созданы страницы прокуратуры района, теризбиркома, отдела образования, фотогалереи Валерия Чистякова. Интерес к Октябрьскому району высок, поэтому количество посещений сайта телекомпании «Видеотон» до 500 в день.
В настоящее время завершается работа по созданию районного радио. Коллектив студии совершенствует своё профмастерство, уверенно смотрит в будущее, мечтает о создании Единого информационного центра Октябрьского района с конвергентной редакцией.

12 марта 2008
версия для печати

Новости
Система Orphus