Прокуратурой района по обращению работника ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (далее - ДонГАУ) проведена проверка деятельности данного образовательного учреждения
Прокуратурой района по обращению работника ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» (далее - ДонГАУ) проведена проверка деятельности данного образовательного учреждения на предмет соблюдения законов о труде, бюджете, бухгалтерском учете и отчетности, защите прав несовершеннолетних, в ходе которой были выявлены грубые нарушения федерального законодательства. В частности, проверкой установлены факты нарушения трудовых прав работников ДонГАУ, связанные с непринятием мер к их ознакомлению с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативно-правовыми актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работников, коллективным договором. Наряду с этим допускаются нарушения прав всех работников университета, закрепленных статьей 136 Трудового кодекса РФ, предусматривающей, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Также проверкой установлено, что ответственными работниками ДонГАУ без заключения гражданско-правового договора на основании предъявленного счета на оплату без получения костюмов для спортивной команды университета перечислены ИП Петренко В.В. денежные средства в сумме 19 536 рублей. Данные костюмы хозяйствующим субъектом не изготовлены и денежные средства не возвращены. При этом ответственными работниками университета действенные меры, соответствую-щие закону и направленные на возврат денежных средств, не приняты.
По этим и другим нарушениям законов прокуратурой района внесено в адрес ректора представление об их устранении и наказании виновных. Одновременно прокуратурой опротестован принятый с нарушением трудового законодательства приказ ректора о наложении на работников университета дисциплинарных взыска-ний. Одновременно по факту неправомерных действий ИП Петренко В.В. иниции-рована доследственная проверка, проведение которой поручено территориальному органу внутренних дел.
Стоит также отметить, что прокуратурой района 21.04.2011 с привлечением общественной организации проведено профилактическое мероприятие со студентами и преподавателями данного ВУЗа, тематика которого была посвящена вопросам борьбы с алкоголизмом, наркоманией и табакокурением.
Данная информация направляется для опубликования на интернет-сайте прокуратуры Ростовской области.