|
Прокуратура Октябрьского района на страже прав и законных интересов граждан, общества и государстваCтарший помощник прокурора Октябрьского района младший советник юстиции В.В. Щербаков |

|
|
Прокуратурой района проведена проверка соблюдения Каменолом-ненским почтамтом УФПС Ростовской области-филиала ФГУП «Почта России» законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» к мерам, направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, относятся обязательные процедуры внутреннего контроля, обязательный контроль, иные меры, принимаемые в соответствии с федеральными законами. При этом, как следует из ч. 2 ст. 7 данного закона организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны в целях предотвращения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма предпринимать иные внутренние организационные меры в указанных целях.
В ходе проверки установлено, что в Каменоломненском почтамте УФПС Ростовской области-филиала ФГУП «Почта России» доведение до сведения работников информации по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных пре¬ступным путем, по соблюдению правил внутреннего контроля, про¬ведение технической учебы кадров, а также плановое обучение начальников отде¬ления связи с 22.04.2011 вплоть до 21.10.2011 осуществляла инструктор отдела эксплуатации сети почтовой связи, не являющаяся специальным должностным лицом и не имеющая соответствующей квалификации.
Кроме того, в нарушение требований закона дополнительные инструктажи по ознакомлению сотрудников Каменоломненского почтамта с Федеральным законом от 8.11.2011 № 308-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма», которым существенно изменена процедура осуществления внутреннего контроля, проведены по истечению 7 дней с момента вступления в действия указанного Федерального закона, что создало непосредственную угрозу к совершению правонарушений в указанной сфере.
По результатам проверки прокурором Октябрьского района в отношении начальника Каменоломненского почтамта УФПС Ростовской области-филиала ФГУП «Почта России» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.27 КоАП РФ, которое для рассмотрения направлено в уполномоченный орган.
|
|
|