
|
|
Проблема незаконного оборота наркотиков в последние годы значительно обострилась и оказывает крайне негативное влияние на социальную атмосферу в обществе, экономике и культуре.
Незаконные действия с наркотическими средствами влекут установленную законом ответственность. При этом уголовную ответственность влечёт не только сбыт наркотиков, но а также приобретение и хранение для личного употребления, включая наркотические средства растительного происхождения (преимущественно - марихуана).
За истекший период 2011 года за незаконные действия связанные с оборотом наркотических средств Октябрьским районным судом Ростовской области осуждены 16 человек.
В качестве примера можно привести уголовное дело, рассмотренное Октябрьским районным судом в отношении гражданина Г.
Согласно приговору, Г. 16 марта 2011 года в дневное время, находясь на территории Октябрьского района Ростовской области, незаконно безвозмездно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 6, 425 гр., которое хранил в кармане куртки. В этот же день во время личного досмотра, проводимого сотрудниками правоохранительных органов, у Г. наркотическое средство было изъято.
Приговором Октябрьского районного суда от 27.10.2011 Г. признан виновным и осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.
Следует отметить, что даже сбор дикорастущей конопли без цели сбыта, образует состав преступления, предусмотренный ст. 228 УК РФ.
|