Доска объявлений

Поселения

Стратегия района

Афоризм

Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми.
Оскар Уайльд
Каменоломни.ruПоселенияАртёмовское поселение

История

Включает 8 населенных пунктов: пос. Новокадамово, пос. Атюхта, хутор Киреевка, пос. Качкан, пос. Колос, пос. Равнинный, хутор Новая Бахмутовка, хутор Верхняя Кадамовка. Население - 5017 человек.
Поселок Новокадамово. Административный центр. Население - 1478 человек. В январе 1931 г. на базе отделения совхоза «Горняк» был создан совхоз «Артемовец». Газета «Красный шахтер» в №83 от 4 мая 1931 г. в статье «Совхоз «Артемовец» рассказывает о том, что сев закончен к 14 апреля и выполнен на 113%. К севу хорошо подготовились: использовались семена только высшего сорта, были организованы техническая учеба и соревнование. Лучшие трактористы: Колесников - план сева выполнил на 124,6%; Подолин - на 124,5%; Яцухин - на 124%; Ткачев - на 123,5%, Росла продуктивность животноводства, росли урожаи полей. Совхоз набирал силу. В 1939 г. участниками ВДНХ (выставка достижений народного хозяйства) были доярки: Попова Мария Никифоровна, надоила молока на 1 корову - 3631 л. молока, Рыбалкина Фекла Степановна -2676 л., Авдеева Пелагея Андреевна - 2448 л. (газета «Знамя Октября» №24 от 12.03.40г.) Такой чести они удостоились за очень высокие показатели. В то время средний надой на 1 корову по району составлял в 1937г. - 1116л, в 1938 г.- 1194л, в 1939г.- 1054л. Нормальную жизнь совхоза прервала война. Многие были мобилизованы на фронт. Храбро сражался под Ленинградом Василий Михайлович Белоусов: сначала на полуострове Ханко отбивал вражеские налеты авиации и морские десанты, потом защищал Ленинград. Участником войны был и будущий директор совхоза «Артемовец» Иван Евгеньевич Рябчук. Он первым в районе пошел на реконструкцию животноводческих ферм в целях внедрения интенсивного промышленного развития животноводства. Именно реконструкцию, а не строительство новых животноводческих помещений. Это позволило сократить затраты в несколько раз. В комплексе с хозяйственными мероприятиями в совхозе умело решались задачи социально-бытовых преобразований - вопросы жилищного и культурно-бытового строительства. Построены десятки квартир, детский сад, медицинское учреждение, столовая, Дом животноводов, Дом быта. И.Е. Рябчуку присвоено высокое звание «Заслуженный агроном Российской Федерации».
Хутор Киреевка. Население - 1006 человек. Основан в 1801 г. богатым донским помещиком Киреевым. Он облюбовал эти места из-за красивых холмов и речки Кадамовки, которая огибает хутор со всех сторон. Население росло, главным образом, за счет переселенцев "хохлов" (с Украины), "кацапов" (из центральных губерний) и донских казаков. При переписи населения в 1915 г. в хуторе Киреево-Кадамовском (так он тогда назывался), Раздорской станицы при реке Кадамовке значилось: 162 двора, земли - 2641 десятина, жителей мужского пола - 117, , женского - 207, в 32-х верстах от г. Новочеркасска и в 14 верстах от станции Шахтной. Большая разница между числом женщин и мужчин объясняется тем, что шла Гражданская война, и мужчины находились вне хутора. Красные рубили и стреляли в белых, а белые - в красных. В газете «Красный шахтер» №33 за 15.12.39 г. рассказано о братской могиле в х. Киреевка, которая находится в центре хутора. Здесь похоронены отец и сын Кащеевы. Сначала погиб сын - Сергей Степанович Кащеев, которого расстреляли белоказаки за то, что он был большевиком. Потом был схвачен его отец - член Шахтинского Ревкома, его пытали, но он держался стойко. По приговору военно-полевого суда его расстреляли в Новочеркасской тюрьме. Позже родственники перевезли его тело и похоронили в Киреевке. В газете "Красный шахтер" от 4.10.25 г. в статье "Село богатеет" рассказывается о ячейке хутора Киреево-Кадамовского. В 1925 г. был выращен хороший урожай: с 1-й десятины пшеницы - 100 пудов, ячменя - 150-200 пудов что определило рост экономического благосостояния села. 10 бедняков стали середняками благодаря урожаю, а 20 середняков поднялись до уровня крепких хозяев. В ячейке - 7 членов партии и 23 кандидата. Ведется борьба с недостатками, особенно с пьянством. В 1939 г. в этом колхозе уже выдают на 1 трудодень по 6 кг зерна, другую с/х продукцию. Великая Отечественная война не обошла стороной и хутор Киреевку. Ушли на фронт и не вернулись многие ее жители.
В центре Киреевки расположены школа, клуб, церковь. Школа была открыта еще в 1899 г. и уже отметила свой 100-летний юбилей. В 1860 г. основана Свято-Георгиевская церковь. Есть здесь и памятник воинам, погибшим в боях за хутор: в братской могиле лежат 14 неизвестных сержантов и солдат, погибших в июле 1942-го, и гвардии ст. лейтенант Беляев Алексей Гаврилович, погибший 11.02.43г. Жители хутора гордятся своими земляками: Героем Советского Союза Просандеевым Иваном Климентьевичем и Героем Социалистического Труда Гайдуком Михаилом Георгиевичем. Первый прославился на фронтах Великой Отечественной войны каклетчик-штурмовщик, который уничтожил 40 танков противника, 70 автомобилей, 25 железнодорожных вагонов, три мостовых переправы и много другой техники врага. Второй - своими трудовыми подвигами на совхозных полях, всю жизнь работая трактористом и комбайнером.
Поселок Качкан. Население - 826 человек. В декабре 1943 г. в пос. Сельском за г. Шахты приказом директора совхоза "Артемовец" было образовано совхозное училище механизации, главной задачей которого была подготовка кадров для сельского хозяйства. В нем стали готовить специалистов различного профиля: трактористов колесных и гусеничных тракторов, машинистов самоходных косилок КС -10 и газомоторных установок для совхозных электростанций, заведующих нефтебазами, управляющих и механиков отделений и даже мастеров кирпично-черепичного производства на базе Шахтинского кирпичного завода. В статье Ю. Куропятникова (газета "Призыв" от 2.10.90г) рассказана подробная история создания этого училища: «Морозовское совхозное училище передало сюда разбитую полуторку ГАЗ-АА, совхоз "Горняк" - трактор СТЗ и конную сеялку. Постепенно совхозы стали передавать училищу и другие машины: тракторы СХТЗ - НАТИ, Сталинец-60 и 65 и т.д. В январе 1954 г. было принято разумное решение - передать подготовку всех кадров, в том числе и для сельского хозяйства - системе государственных трудовых резервов. Училище получает новое наименование: «Училище механизации сельского хозяйства «Артемовец». Профиль - подготовка трактористов-машинистов широкого профиля со сроком обучения 1 год. Количество обучающихся - 300 человек. Это рабочие совхозов и колхозов Октябрьского (сельского), Красносулинского, Родионово-Несветайского и Усть-Донецкого районов. Директором училища был А.Г. Языков, Ю. Куропятников - заместителем директора по учебно-производственной части, в котором он проработал 24 года (с 1954 по 1978 г.)
Приходилось работать в нелегких условиях. Не хватало помещений для учащихся, да и сотрудники жили в общежитиях барачного типа, построенных сразу после войны. Печное отопление, в комнатах проживало по 8 человек, под кроватями - ящики с запасом угля, вода - из колодца. До г. Шахты - более 15 км. Шаг за шагом решали эти проблемы. К середине 60-х годов в училище были построены хозспособом своя котельная, столовая, баня, помещение, в котором разместили цеха по техническому обслуживанию и ремонту техники. Построили гаражи для тракторов, закрепленных за учебными группами, здесь же мастера могли проводить обучение учащихся и осуществлять технический уход за тракторами. Сочетание обучения с производственным трудом приносило свои положительные результаты. Ребята радовались изготовленным своими руками молотку, гаечному ключу, всевозможным простым деталям... Уже к середине 70-х годов училище по показателям учебно-воспитательной работы в республике вышло в число передовых, неоднократно занимало призовые места. Работа многих преподавателей и мастеров была оценена по достоинству. Преподаватель Ф. И. Штукатуров был награжден орденом "Знак Почета", Н. Н. Панченко присвоено звание заслуженного мастера производственного обучения РСФСР, отмечен правительственной наградой мастер производственного обучения А. Ф. Попов. В работе педагогического коллектива училища по укреплению учебно-материальной базы в начале 80-х годов наступил новый этап: государство выделило средства на строительство зданий учебного комплекса. Осуществлением этого проекта руководил директор училища А. Ф. Пашко. Благодаря его стараниям, в училище построены новый учебный корпус, в котором разместилось 16 теоретических классов, здание для проведения лабораторно-практических занятий по предметам "комбайны" и "сельскохозяйственные машины", начато строительство 12-квартирного жилого дома для работников училища. С 1978 г. училище перешло на более высокую ступень обучения - подготовку специалистов массовых профессий механизаторов со средним образованием. В связи с реформами СПТУ №89 переименовывают в Высшее профессиональное техническое училище №89 (ВПТУ). Затем - в сельскохозяйственный лицей. За 55 лет своей деятельности это учебное заведение выпустило более 20 тысяч молодых специалистов. Сельскохозяйственный лицей № 89 один из крупных учебных учреждений в системе профессионального начального образования Ростовской области. В лицее трудятся преподаватели А.И. Яроц, С.Ф. Буракова, А.К. Маренич, В.А. Маренич, Э.В. Бодло, Е.И. Заварзина, мастера п/о Д.Г. Габибов, С.К. Лотошников, З.Н. Слащева и мн. другие. Лицей имеет свое учебно-опытное хозяйство. На 1100 га пахотных земель будущие специалисты выращивают сельхозпродукцию. Средства, полученные от ее реализации, позволяют обеспечивать 3-х разовое горячее питание учащимся, приобретать уголь, ГСМ, наглядные пособия, производить ремонт учебных корпусов, общежития. В условиях сложного финансового положения коллектив лицея регулярно получает заработную плату, учащиеся - стипендию. Дети-сироты за счет госбюджетных средств обуты и одеты. Журнал "Профессиональное образование" за март 1999 г посвящен Ростовской области. На его страницах представлен наш лицей, как новатор многих интересных начинаний. В нем рассказывается об опыте работы СХЛ-89 по техническому творчеству, рационализации, изобретательству и конкурсе на лучшего по профессии.
Помощь со стороны районной администрации, постоянное внимание и забота к проблемам лицея лично со стороны главы администрации Е. П. Луганцева позволяют в сложных экономических условиях учить и воспитывать будущих хлеборобов".
Хутор Верхняя Кадамовка. Население - 314 человек. Основан хутор в 1905 г. богатым казаком Мельниковым. Но, видимо, люди здесь жили еще раньше, т.к. в хуторе была найдена каменная надгробная плита с датой смерти (захоронения), относящаяся ко второй половине XIX века. Свое название хутор получил от речки Кадамовки, в верховьях которой он находится. Жители хутора занимались сельским хозяйством: пахали землю, сеяли, разводили лошадей, коров, овец. Самыми зажиточными были Мельниковы и Василенко: они имели мельницу, много земли и скота, нанимали батраков. В хуторе были люди, настроенные революционно, мечтавшие о перемене порядков и лучшей жизни. Возглавлял их большевик Ткачев Андрей Павлович. Но в 1918 г. он был арестован белоказаками и увезен в хутор Садки, где после пыток и мучений его расстреляли. Сейчас в х. Садки стоит памятник большевику Ткачеву АЛ.
Хутор Новая Бахмутовка. Население - 358 человек. В 1924 г. сюда переселились с Украины крестьяне деревни Бах-мутовка Старобельского уезда Луганской области. Сначала на скорую руку рыли они землянки и строили мазанки, а потом уже обустраивались капитально. До сих пор они считают себя «хохлами», т.е. выходцами с Украины. В честь своей Родины, Бахмутского городка, они назвали хутор Новой Бахмутовкой. Так и стоят рядом два хутора - Верхняя Кадамовка и Новая Бахмутовка. Жители их уже давно перемешались, но хутора так и не соединились. Пришли бахмутчане на Дон, спасаясь от голода. Другие переселенцы с Бахмута прошли чуть дальше и основали хутор Веселую Бахмутовку. В одиночку на новом месте было выжить очень трудно, поэтому в Новой Бахмутовке в 1929 г. было создано Товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ), а в хуторе Верхняя Кадамовка в том же году образован колхоз «Красный пахарь». Через год ТОЗ и колхоз объединились в новый колхоз - «Возрождение». Председателем его стал Карлов В.Н. В 1959 г. в период «укрупнений» этот колхоз объединили с колхозом хутора Керчик-Савров, и стал он называться имени «XXI партсъезда». Председательствовал в нем Кирилленко Н.П. В 1977г. это хозяйство «разукрупнили» и появились два колхоза: в х. Керчик - Савров - «Союз», а в х. Верхняя Кадамовка и Новая Бахмутовка - колхоз «Мир». В передовиках они не ходили никогда, но шагали в ногу со временем. В годы Великой Отечественной войны с хуторов на фронт ушли 171 человек, не вернулись с войны - 54. Среди тех, кто прославился на войне своим героизмом - Галенко Иван Васильевич - кавалер 3-х орденов Славы - храбрый разведчик, прошедший путь от Миуса до Берлина. Косинов Яков Макарович - участник Гражданской и Великой Отечественной войн, боевой комиссар, а после войны - председатель колхоза. Леонтьев Никифор Егорович - участник морского десанта в Крыму, где держался со своими однополчанами 6 месяцев на плацдарме в 11 кв км. Он участвовал в освобождении Прибалтики и штурме Кенигсберга. Кавалер 3-х орденов и 5 медалей. Евтухов Даниил Павлович - защитник Ленинграда, водил автомашины по «Дороге жизни» по льду Ладожского озера - был ранен. Потом сражался в Сталинграде, на Курской Дуге, освобождал Украину. Снова ранение, а затем - Бухарест, Будапешт, Вена. Закончил войну на сопках Манчжурии в составе 66-й танковой бригады. После войны добросовестно работал в колхозе механизатором. Цветной Александр Игнатьевич - командир отделения автоматчиков, кавалер 2-х орденов и многих медалей, начал боевой путь с Миуса, а закончил в Праге. После войны работал в колхозе скотником, потом ветеринарным фельдшером.
Поселок Атюхта. Население - 244 человека. Здесь находилось 2-ое отделение совхоза "Артемовец". В годы войны храбро сражался уроженец Атюхты Николай Павлович Головко. Об этом говорят его награды: Орден боевого Красного Знамени, Орден Отечественной войны, Орден Красной Звезды. После войны Николай Павлович многие годы был управляющим 2-го отделения совхоза. Под его руководством отделение добилось хороших показателей в урожайности зерновых и продуктивности в животноводстве.
Поселок «Колос». Население - 453 человека. Этот поселок возник вместе с Октябрьской ремонтно-тракторной станцией (РТС). С развитием РТС рос и поселок. Но со временем РТС упразднили, а пос. "Колос" остался. Он находится рядом с пос. Новокадамово.
Поселок «Равнинный». Население - 340 человек. Это бывшее отделение совхоза «Артемовец», которое преобразовали в плодово-ягодный совхоз «Равнинный». Поселок получил название от совхоза.

6 марта 2008