История

Станица Кривянская. Административный центр. Население - 9780 человек. Площадь - 960 га. Здесь живут люди самых разных национальностей. Они выращивают ранние овощи, зерновые, фрукты, разводят прудовую рыбу. В станице две средние школы, два детских сада, участковая больница. В личных подворьях содержится 2,5 тыс. коров, более 4 тыс. свиней, много птицы.
Станица Кривянская - один из старейших населенных пунктов донской земли. Расположена она в 3-х верстах от Новочеркасска и хорошо видна с юго-восточной стороны города. Стоит на реках Тузлове и Аксае на "месте ровном". Выросла станица из хутора, бог весть когда и кем основанного. Доподлинно известно, что в 1778 г. этот хутор уже назывался Кривым станом, а в 1790 г. он был переименован в ст. Кривянскую. Есть предположение, что название свое хутор, а потом и станица получили от ерика Кривчика, который на картах стали именовать как речку Кривую, Кривою была и первая улица, протянувшаяся вдоль изогнутого яра, за которым начиналось придонское займище. В 1820-21 гг. в станице насчитывалось 578 мужчин, 483 женщины и 200 человек пришлого населения. Прошло 40 лет и картина изменилась: теперь уже в Кривянской 375 дворов, 1111 мужчин и 1189 женщин. Прошло еще 55 лет и в 1915 г. в Кривянской насчитывали уже 1616 дворов, 28135 десятин земли, 4436 мужского населения и 4800 женского.
21 июля 1776 г. в станице была заложена первая деревянная православная церковь во имя "Покрова Божьей Матери". На следующий год начали строить уже каменную церковь в честь епископа Тихона Задонского. Таким образом, обе церкви Покровская и Тихоновская построены почти одновременно.
В 1910 г. деревянную Покровскую церковь разобрали и передали хутору Новогрушевскому а на этом месте построили каменную. Постепенно станица разрасталась, В 1899 г. при Тихоновской церкви работала приходская школа, в трех классах которой обучались 26 мальчиков и 24 девочки. При Покровской церкви в начале XX века действовали две - школы - мужская и женская. Интересно, что все три класса женской школы размещались в одной комнате: здесь учились первоклассницы, второклассницы, а также единственная третьеклассница - дьяконова дочь. Одна учительница одновременно обучала всех учениц. Кривянские казаки исправно несли службу, участвовали во всех походах и битвах. В XIX веке казаки ходили в походы против Турции и привезли оттуда и обычай лить кофе по-турецки. С тех пор ежедневно вот уже много лет все кривянцы от мала до велика в полдень пьют кофе.
Станицу Кривянскую называли "мятежной станицей". 1-й мятеж был в 1893 г. Тогда начался падеж скота, зараженного чумой. Убивать и сжигать начали весь скот подряд по распоряжению властей. Казаки дружно выступили против этого. Для усмирения бунта было прислано более 1000 солдат из Харькова. Но в итоге все обошлось благополучно; царь помиловал "мятежную станицу". 2-й мятеж пришелся на апрель 1918 г. Направлен он был против продразверстки и действий продотрядов, неоднократно грабивших станицу. 14 апреля 1918 г. под звуки колоколов Покровской церкви был объявлен "сполох" (тревога). Кривянцев поддержали заплавцы, бессергеневцы и другие казаки Нижнего Дона. Восставшие двинулись на Новочеркасск и освободили его от красных. 3 мая 1918г. здесь был собран "Круг спасения", на котором генерал Краснов был избран донским атаманом. Началась Гражданская война, которая продолжалась до 1920 г. Но и после этого еще долго по Дону гуляли разные банды, и кровь людей продолжала литься. После Гражданской войны в станице образовались три колхоза: "Гигант им. Ленина", "им. И пятилетки" и "им. Политотдела". В середине 50-х годов в станице был создан овощеводческий совхоз "Кривянский". В начале 70-х годов на землях станицы в займище был создан рыбокомбинат, действующий поныне. Сейчас в станице существуют десять крестьянско-фермерских хозяйств. Самым крупным руководит Пятибратов В.А. В 1992 г. казаки объединяются в юрт и решают все житейские проблемы сообща. Стало доброй традицией проводить ежегодно 14 октября престольный праздник станицы, он всегда обьявляется выходным.
В 1-й половине дня - церковная служба, во 2-й - проводятся скачки, определяются победители, вручаются призы, выступает казачий хор. У жителей станицы содержится более 150 лошадей на личных подворьях. В детских садах и в школах прививается казачий уклад жизни, а именно: почитание стариков, празднование престольных праздников, изучение казачьих традиций, умение носить казачью форму, петь хоровые казачьи песни.

Обычный вид статьи
07 марта 2008