Новости

Доска объявлений

Каталог
организаций

Фотогалерея

Октябрьский район

Поселения

Стратегия района



Афоризм

Без элемента неизвестеости жизненная игра теряет смысл.
Джон Голсуорси
Каменоломни.ruОктябрьский районЭкономика

Малый бизнес

Малый бизнес является существенным фактором социальной и экономической стабильности в районе и приобретает все возрастающие значение в жизни населения района, охватывает все сферы деятельности, развивается с положительной динамикой, создавая новые рабочие места.
В районе зарегистрировано 2145 субъектов малого предпринимательства, в том числе 315 малых предприятия, 630 крестьянско-фермерских хозяйства, 1200 предпринимателей без образования юридического лица. Численность работающих в сфере малого предпринимательства - около 5300 человек, или почти 28 % всего занятого трудовой деятельностью населения района.
К основным видам деятельности малых предприятий являются:
 - торговля                            - 47 %
 - промышленность               - 17%
 - строительство                    - 16%
 - сельское хозяйство           - 8%
 - транспорт и связь              - 3%
 - прочие виды деятельности - 9% .
Особенное внимание заслуживает рост доли малого бизнеса в производственно-хозяйственной деятельности. Многие предприятия, работающие в сфере производства, развивают и расширяют свою производственную базу, наращивают выпуск производимой продукции. Весомый вклад в общий объем производства сельскохозяйственной продукции вносят крестьянско-фермерские хозяйства. Они обрабатывают 49 тыс. га пахотных земель, или 49% всей пашни района. В 2004 году фермерами было произведено 82,7 тыс. тонн зерна и 10,1 тыс. тонн подсолнечника, что составляет, соответственно, 42,9% и 40,5% от общего валового сбора этих культур по району в целом.
Администрация района оказывает постоянную помощь и поддержку в развитии предпринимательства на территории района. В настоящий момент принята и реализуется программа поддержки малого предпринимательства Октябрьского района на 2003-2005 годы. Основной целью Программы является обеспечение оптимального инвестиционно-финансового климата и организационно-правовых условий для бизнеса. На сегодняшний день проведена большая работа в оказании поддержки малого предпринимательства в районе и достигнута основная цель: созданы предпосылки для благоприятного инвестиционного климата и организационно-правовых условий для динамичного развития малого предпринимательства. В 2004 году собственные инвестиции предприятий малого бизнеса составили 57,7 млн. руб. За 2003-2004 годы на территории района созданы Агентство поддержки малого и среднего бизнеса и информационно-консалтинговый центр по оказанию услуг предприятиям агробизнеса района на базе ДОНГАУ, на эти цели выделено 237 тыс. рублей из областного бюджета. 2004 год завершился проведением на территории района 1-й универсальной выставки «Малый бизнес в экономике Октябрьского (с) района», где смогли представить свою продукцию и возможности по оказанию различного вида услуг населению предприятия малого бизнеса.

12 марта 2008
версия для печати

Новости
Система Orphus