Малый бизнес

Малый бизнес является существенным фактором социальной и экономической стабильности в районе и приобретает все возрастающие значение в жизни населения района, охватывает все сферы деятельности, развивается с положительной динамикой, создавая новые рабочие места.
В районе зарегистрировано 2145 субъектов малого предпринимательства, в том числе 315 малых предприятия, 630 крестьянско-фермерских хозяйства, 1200 предпринимателей без образования юридического лица. Численность работающих в сфере малого предпринимательства - около 5300 человек, или почти 28 % всего занятого трудовой деятельностью населения района.
К основным видам деятельности малых предприятий являются:
 - торговля                            - 47 %
 - промышленность               - 17%
 - строительство                    - 16%
 - сельское хозяйство           - 8%
 - транспорт и связь              - 3%
 - прочие виды деятельности - 9% .
Особенное внимание заслуживает рост доли малого бизнеса в производственно-хозяйственной деятельности. Многие предприятия, работающие в сфере производства, развивают и расширяют свою производственную базу, наращивают выпуск производимой продукции. Весомый вклад в общий объем производства сельскохозяйственной продукции вносят крестьянско-фермерские хозяйства. Они обрабатывают 49 тыс. га пахотных земель, или 49% всей пашни района. В 2004 году фермерами было произведено 82,7 тыс. тонн зерна и 10,1 тыс. тонн подсолнечника, что составляет, соответственно, 42,9% и 40,5% от общего валового сбора этих культур по району в целом.
Администрация района оказывает постоянную помощь и поддержку в развитии предпринимательства на территории района. В настоящий момент принята и реализуется программа поддержки малого предпринимательства Октябрьского района на 2003-2005 годы. Основной целью Программы является обеспечение оптимального инвестиционно-финансового климата и организационно-правовых условий для бизнеса. На сегодняшний день проведена большая работа в оказании поддержки малого предпринимательства в районе и достигнута основная цель: созданы предпосылки для благоприятного инвестиционного климата и организационно-правовых условий для динамичного развития малого предпринимательства. В 2004 году собственные инвестиции предприятий малого бизнеса составили 57,7 млн. руб. За 2003-2004 годы на территории района созданы Агентство поддержки малого и среднего бизнеса и информационно-консалтинговый центр по оказанию услуг предприятиям агробизнеса района на базе ДОНГАУ, на эти цели выделено 237 тыс. рублей из областного бюджета. 2004 год завершился проведением на территории района 1-й универсальной выставки «Малый бизнес в экономике Октябрьского (с) района», где смогли представить свою продукцию и возможности по оказанию различного вида услуг населению предприятия малого бизнеса.

Обычный вид статьи
12 марта 2008



РаспечататьРаспечатать